map-pin Питання Юля - смертельно небезпечний для олігархів політик!

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
09 бер. 2019 14:13 #2949 від Вічеслав
Долучення:

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
23 груд. 2018 13:18 #2946 від Вічеслав
Руслан Крамар з Олес'ю Пришляк.
22.12.2018
ЧАСТИНА ШОСТА. НЕСКОРЕНА .

14 лютого 2010 р. ЦВК оголосило Януковича обраним Президентом України. 10 березня депутати від Партії регіонів, частини НУНС, комуністів та Блоку Литвина вносять антиконституційні зміни до ЗУ «Про Регламент Верховної Ради» і на основі цього закону 11 березня, нехтуючи нормою Конституції про формування влади, 242 депутати обирають прем’єр-міністром України Азарова.

Юлія ТИМОШЕНКО, як і більшість українців, не визнала результатів президентських виборів і перейшла в жорстку опозицію до Януковича та уряду Азарова.

Дуже важливо зазначити як формувався Кабінет Міністрів Азарова. Всі призначення в уряді, а також інші ключові посади різних органів влади проходили ОБОВ’ЯЗКОВЕ погодження в Москві. Дана інформація є правдивою і була настільки поширеною, що про це говорили навіть на містечковому рівні. Янукович і Азаров були просто холуями Москви. Додатковим доказом цього є те, що всі ці «міністри» зараз перебувають в «бігах» у Москві.

8 квітня 2010 року Юлія ТИМОШЕНКО звинувачує Конституційний Суд України у зраді та робить відповідну аргументовану заяву. Натомість КСУ, вчергове порушуючи Конституцію і свої ж попередні рішення, 1 жовтня оприлюднив рішення, яким повернув державі статус Президентської республіки і зробив Януковича одноосібним керманичем держави. Чому? Та тому, що Москві було вигідно керувати Україною через одного васала.

В Україні встановлювався авторитарний режим, вводилася цензура у ЗМІ. Юлія ТИМОШЕНКО, як воїн, в словниковому запасі якого немає слова «здатися», згуртовує навколо себе опозиційні сили. ЮВ провела багато міжнародних зустрічей, і в тому числі з держсекретарем США Хілларі КЛІНТОН. Головними темами, які обговорювалися, були узурпація влади, зміна зовнішнього курсу України, політичні переслідування та цензура.

Опозиційність Юлії ТИМОШЕНКО дуже серйозно заважає планам Москви по втягненню України в ЄЕП, яка не могла явно виступити проти ЮВ, бо потрібно зберегти лице у світовому політикумі. Тому діяли через Яника. Урядом Азарова наймаються американські юридичні фірми, які проводять повний аудит двох урядів ТИМОШЕНКО. Жодних звинувачень не виявлено. Проти Юлії ТИМОШЕНКО прокуратурою відкривається низка надуманих кримінальних справ. Та справи тануть, як сніг на сонці.

На початку 2011 року на допомогу Москві та Януковичу, звісно не безплатно, приходить МАНАФОРТ (був політтехнологом в Януковича і керівником виборчого штабу Трампа, а зараз сидить у в’язниці США і дає свідчення). Спільно розробляється стратегія по дискредитації Юлії ТИМОШЕНКО як серед громадян України, так і серед світової громадськості. Ними приймається рішення посадити Юлію ТИМОШЕНКО у в’язницю по сфабрикованій «газовій» справі. Припускаю, що ЧЕЧЕТОВ вискочив з вікна саме тому, щоб замести сліди зв’язку МАНАФОРТ – МОСКВА – ЯНУКОВИЧ. Думаю, що Богословська і Тарас Чорновіл мають що сказати, та значно менше.

11 квітня 2011 року генпрокуратура відкриває чергову справу, яку в народі назвали «газовою». 24 травня в стінах генпрокуратури Юлія ТИМОШЕНКО була затримана з метою оформлення арешту, але через те, що до будівлі прокуратури під’їхали Посли США, Великобританії, Німеччини, Франції, Італії, ЄС, Польщі (всього було 12 послів) і відбулася зустріч Послів з генпрокурором Пшонкою, Юлію ТИМОШЕНКО не арештували.
24 червня розпочинається судова «газова» справа, 5 серпня 2011 року в залі Печерського райсуду арештовують Юлію ТИМОШЕНКО. 11 жовтня 2011 року суддя Кирєєв зачитав вирок і Юлію ТИМОШЕНКО було засуджено до семи років ув’язнення. Коли зачитувався вирок, суддя не зміг сказати, який Закон України порушила ЮВ, а тільки зазначив, що були перевищені повноваження. 15 жовтня 2011 року Венеціанська комісія оголосила висновок, що суддя Кирєєв взагалі не мав права судити, бо він мав статус «тимчасового судді».

За звільнення Юлії ТИМОШЕНКО боролися всі провідні лідери світу, тільки Європейський парламент прийняв шість резолюцій по Україні, в яких кримінальні справи характеризувались як політично мотивовані. Такі ж заяви робили секретаріат НАТО, ОБСЄ, ПАСЕ та до них не дослуховувалися. Моральні лідери України також боролися за звільнення Юлії ТИМОШЕНКО. Серед них Ніна МАТВІЄНКО, Ліна КОСТЕНКО, Патріарх ФІЛАРЕТ, Левко ЛУК’ЯНЕНКО, Оксана ПАХЛЬОВСЬКА, Ада РОГОВЦЕВА, Іван ДЗЮБА, Дмитро ПАВЛИЧКО, Володимир ЯВОРІВСЬКИЙ, Руслана ЛИЖИЧКО, Олександр ПОНОМАРЬОВ, Марія МАТІОС, Валерій ШЕВЧУК, Юрій МУШКЕТИК та інші.
Ліна КОСТЕНКО та Оксана ПАХЛЬОВСЬКА у листі до ЮВ писала: «Шановна Юліє Володимирівно! Вітаємо Вас із Незалежністю України. Для святкового настрою підстав немає, а для привітання Вам – є. Тому, що багато людей поводять себе й на волі, як в’язні. А Ви є незалежною людиною навіть у тюрмі».

Не можу промовчати про те, що після арешту, де б не перебувала Юлія ТИМОШЕНКО, повсюди були змонтовані камери спостереження. І в Москві та Києві жирні і не жирні «мужики» пили дорогий алкоголь та з екранів моніторів спостерігали за Юлією ТИМОШЕНКО.

У 2012 році в країні відбуваються парламентські вибори. Демократичні проєвропейські сили були об’єднані під прапорами Блоку Юлії ТИМОШЕНКО.

У листопаді 2013 року в Україні розпочинається Революція ГІДНОСТІ, яка завершується загибеллю НЕБЕСНОЇ СОТНІ, втечею агентури Москви в Москву (хто не встиг втекти, наклав на себе руки) та звільненням з в’язниці Юлії ТИМОШЕНКО.

Саме МАЙДАНІВЦЯМ, НЕБЕСНІЙ СОТНІ і зобов’язана своїм звільненням Юлія ТИМОШЕНКО. І я переконаний, що коли Юлія Володимирівна стане Президентом УКРАЇНИ, цінності, за які ми стояли на Майдані, за які віддали свої життя десятки тисяч громадян, стануть основою Нової, Великої, Заможної, Справедливої та Багатої УКРАЇНИ.
Я бажаю всім прихильникам Юлії ТИМОШЕНКО вдачі, тим, хто сумнівається - мудрості, а противникам – здоров’я. Чому здоров’я - у наступній частині.
СЛАВА УКРАЇНІ.

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
21 вер. 2018 20:16 #2936 від Вічеслав
Михаил Саратов
ТИМОШЕНКО И ГРУЗИЯ В 2008 ГОДУ
А в серпні 2008 р., не дивлячись на укази Ющенка і постанови Кабміну, Путін почав нарощувати угруповання ЧФ РФ в Севастополі,
не тільки повертаючи туди кораблі, які брали участь в грузинській війні, а й нарощуючи десантні війська. Необхідний був тільки привід.
В таких умовах вчинок Юлії Тимошенко, яка своїм розпорядженням надала і матеріальну допомогу Грузії, і навіть послала свого
представника Григорія Немирю в Тбілісі - був надзвичайно сміливим. Так вчинили тільки дві країни у всьому світі - Сполучені Штати
і Україна. Про це ви можете почитати в інтерв'ю самого Немирі, даному 15 серпня 2008 р.
l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.bbc.com%2F&h=AT3qew...Yv73h7uf_wACgpsUgkhGhEtWc7mjQO7XikK2Yf4e
Я додам до цього інтерв'ю цифру, яку вам ніхто зараз не скаже - 55 млн. гривень (майже 11 млн. дол. за тодішнім курсом). Стільки
Тимошенко виділила на відбудову Грузії своєю постановою.
Також, Тимошенко зробила заяву на підтримку цілісності грузинської території. Відео ви можете подивитись тут:
l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Ftsn.ua%2F&h=AT3bbCnqg5a...tD6eOwU5vWQKg0s8sLhDFc64VxRNEIg1CPoIfsXY

Ми всі знаємо історію про те, як Ющенко потай постачав зброєю Грузію, і всіляко допомагав Саакашвілі протистояти Кремлю.
Красива історія. Тільки правди в ній ні на гріш.
В жовтні 2008 р. Росія публічно вимагала від Ющенка визнати, що Україна постачала в Грузію зброю. Як ви вважаєте, духовний
автор "Постанови про засудження військової інтервенції" себе повів?
Він спихнув всю вину... на Тимошенко, зібравши ціле РНБО і офіційно на його засіданні заявивши, що якщо хтось і міг постачати
зброю - то саме Вона, Клята Юлька. Адже це вона виділила гроші на допомогу, вона надіслала свого представника і взагалі.
Не вірите, читайте - ось текст.
l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fzaxid.net%2Fyakshho_hto...K_WvRJwA0WtqVbdlUbf_toARIZ-ftjT3t8XSSjdG
Мені здається, що оця остання деталька яскраво демонструє, хто реально допомагав Грузії, а хто тільки грався
в "героїчного антипутінця".

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
23 серп. 2018 01:08 - 23 серп. 2018 01:21 #2927 від Вічеслав
Михаил Саратов
17 серпня 2018
ЧТО НОВОГО? Да все старое. Снова меня достают вопросами я за или против Тимошенко? Успагойтесь-ЗА! Но это мое личное дело. И на основе долгой жизни и того, что так вышло-много знаю и стараюсь думать. Я пишу про нас! Кто мы, как люди, почему мы не народ в большинстве, а а в большинстве НАСЕЛЕНИЕ. Пытаюсь пояснить, как могу, почему мы в массе так мерзко относимся к той и к тем, кого нужно, думающим головой,хотя бы уважать за СДЕЛАННОЕ для нас всех.
Это мой ответ одному "болеющему за Украину", который мне(!) пояснял, что все проблемы в Украине именно
от Тимошенко. А все проблемы от олигархов в стране придуманы в Америке. Здесь речи нет про Тимошенко,
как просто объекта моего анализа. А речь про функции Премьер-министра. Но Вы зацепили тему, которая табу в СМИ с момента подписания того самого газового Контракта от 19.01.2009-го. И про Алчевск писали лишь изредка сразу после 2006 года. Сжато расскажу.
Ющ сделал все, чтобы все забыли про полностью замерзший Алчевск, когда премьером была не Тимошенко,а оленевод дружбан по разворовыванию всего в стране. Припомните, как вдруг у этого оказался целый завод, который переоснащал "оборудованием" из Китая сотни Скорых по бешеным ценам. И эта катастрофа в городе произошла там, где командовали ТОЛЬКО РЫГи. На короткое время не стало газа в городе и пошел лавинообразный поток замерзания ВСЕГО, что дает возможность жить человеку. Все трубы и радиаторы в домах полопались. Все теплотрассы полопались вместе с вентилями.
ВСЯ страна вывозила детей, больных, рожениц, стариков и детей в ТЕПЛУЮ Украину из всего 40.000 города. ВСЯ страна недели потратила, чтоб восстановить жизнь в городе. И меткомбинат в Алчевске перешел затем в собственность россиянину. Но это происходило в 2006 году.
А это про события 2009-го года. Уже 14.01.2009-го(смотрите архивы СМИ) газ уже почти не доходил по реверсу до Луганска, на Крым, Николаев, Запорожье. Кабмин останавливал все, что можно было остановить в производстве, чтобы сэкономить газ реверса из ПГХ на крайнем Западе Украины в 1400 км до Луганска, например. И не самотеком. Его нужно было качать, сжигая в компрессорах, тот же газ и много. Температура в ТУ! зиму была до минус 24-27 в Луганске, 18-22 в Харькове,
12-14 в Европе! Не дай БОГ произошла бы обычная авария или подрыв газогона Путиным(как он сдЕлал это
в Грузии в 2008-м вместе с подрывом ЛЭП), то на ремонт пошли бы дни!!! А лишь одногО дня достаточно, чтобы в такие морозы началось лавинообразное замерзание любых водогонов от квартир до теплотрасс. Тогда, если бы
труба лопнула возле Винницы, то ПОЛНОСТЬЮ замерзла бы территория с Германию. Если бы за Днепром, то
с Польшу. Алчевск-2 на вот ТАКУУЮ территорию...
Я один из тех не многих, кто читал этот Доклад-Сценарий событий, что произойдет, если на ЛЮБЫХ(как Брестский мир, но уже 2) условиях не возобновить поставки газа из России от моего друга, который в группе спецов и составил срочно его для Кабмина. Предлагалось пойти и на 1000! $ до весны! Если лопаются трубы, то включают электронагреватели. И ВСЕ! включат. Итогом -вырубаются новые, сгорают все старые трансформаторы в населенных пунктах.
Если нет потребления тока, то нужно сразу тормозить генераторы на электростанциях . Нет генерации тока-нет
НИКАКОЙ связи, никакого Ж.Д. транспорта, никаких заправок, никакого освещения и светофоров. И НИКТО не
знает, а что же произошло!!! Телевизора вашего любимого-НЕТ! В мороз 20-24 градуса. 14-й год и с войной, показал,
что в стране никаких резервов нет! ВСЕ разворовано! И явно в этом виновато не только окружение Тимошенко, а, наверно, совсем другие "честные" люди во ВСЕХ других партиях. Сколько сот тысяч одиноких, больных, детей, людей после операций и в роддомах, стариков и инвалидов умрет в своих домах и квартирах, когда большинство будут в ужасе спасать себя и своих детей, опущу...
Кто вдоль границ и с машиной сможет выехать. А какой грабеж авто на дорогах тогда будет промолчу. А кто жил в глубине Украины?
Никто из-за границы помочь не сможет, т.к. нет НИКАКОЙ информации от нас и связи с населением. Почти все продовольствие и лекарства для инъекций пропадают... Что происходит на ВСЕХ фермах без света и не один день тоже рассказать? А с магазинами, базами? А с повсеместными грабежами... А с канализацией на такой! территории тоже рассказать? Может, что произойдет на предприятиях с непрерывным циклом производства и ОПАСНЫХ производствах, тоже? Там в Сценарии для Премьера много реальных ужасов. Но был и такой. При полном отключении всех элетростанций на огромной территории по ЛЭП НА ! АЭС не сможет поступать ток.
А выключенные аварийно тринадцать блоков нужно еще долго охлаждать, качая насосами тысячи тонн воды . И не дни.
Резервные генераторы с з-да Малышева там стоят. Но, если они и заработают, то через пару часов и гавкнутся.
Даже в Японии в 2011-м все их японские гавкнулись. Итогом могло быть быть 13(тринадцать) Чернобылей... Меня спрашивают -Так, что это Премьер! спасла мир(и с издевкой) от такооой катастрофы? Да!, малята. Да! Она. И вот это, а не то, что вам показывают по любимому Телевизору, который НИКТО в мире не смотрит, кроме вас, и знают лидеры стран в мире. И поэтому стоя приветствуют, просто сейчас Тимошенко, на международных встречах не последних в мире людей. Но нашему населению важно ее каблуки(а других в больнице и не было, когда мы ее, распухшую от "лечения" и в бронике от людей Гепы, вывозили прямо на Майдан), каляска и платья от лЮбящего ТАКУЮ жену и друга мужа, миллионера Саши. Мало кто знает, что по ЛЭП, которые ОТ Чернобыльской АЭС, все эти последующие годы после аварии, ток поступал НА АЭС. Но остальная страна
живет и действует система перераспределения энергопотоков, если где-то!, а не по почти всей системе, произошел сбой.
Кто конкретно виноват в этой мировой трагедии весь мир точно узнает! Путин! Этот "Сценарий" Премьер сразу 16.01.2009-го отправила в Москву. Имхо! Наверное потому, что уже 17.01.2009-го Путин САМ предложил пойти на
переговоры по газу, поняв в какую халэпу могли все попасть.
И ПОШЕЛ НА ОГРОМНЫЕ УСТУПКИ. Например ВДВОЕ! увеличив цену за прокачку газа в Европу( и кто знает, кто! украл эти миллиарды $) и год платы по низкой цене за газ, как бонуса. Очень многие даже не понимают, что газ, который идет миллиардами кубометров из скважин в России до пункта Помары(начала Трубы в Европу), а дальше Труба Путиным перекрыта, не может там рядом или до(по трассе) складироваться в чемоданы и баллоны. Это газ!, который при превышении давления в хранилищах, начинает взрываться. Путин его палил в десятках огромных факелах, нанося ущерб России.
И он начал и уже взрываться несколько раз.
Путин не рассчитывал, что Украина, в лице Тимошенко, сможет найти ему достойный ответ Реверсом! Перекрыть
скважины в России означает их "забетонировать" навсегда. А остановить газоперерабатывающие комплексы с тысячами километров труб внутри, перед Трубой в Европу, означает зимой их уничтожение. Перед Путиным встала огромная проблема тогда. Ведь в 2009-м у него не было еще возможностей перераспределить газ по стране. Весной Мир хоронил бы сотни тысяч трупов и восстанавливал страну Украина... И пусть потом в тепле и на диванах мерзавцы всех мастей, от всех политшлюх, от всех политжурналюг обсуждают: прав ли был Премьер Украины, приказав подписать тот Контракт. И НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. Потому, что проблемы возникли не
только перед Украиной, Европой, но и перед Россией! И смог их разрешить только один очень талантливый человек-Премьер-Министр Украины в 2009-м году и НИКТО другой этого не сделал! Я вижу вокруг себя миллионы идиотов и мерзавцев, начиная с Юща, который украл самолет, чтобы Премьер-Министру не дать подписать Контракт, где нет его с Фирташем РосУкрЭнерго и по цене 279 $, а не по 450$, как пришлось в в 2009-м, но НЕ ЦЕНЫ газа, а рассчЕтной цены(ведь газ из России никогда не стоил выше 437$, как два месяца в 2010-м) и где нет, благодаря именно Тимошенко, которая "обокрала" братьев Ющ, имевших с РУЭ, своих всего 27%. Миллионы идиотов(и тупых), которые помнят только само слово Контракт Юли, а что происходило при этом вокруг, понятия не имеют. И НЕ ХОТЯТ! Например того, что ВСЯ власть в стране тогда по приказу Юща выехала "на моря", как и он в Карпаты. И это во время такого! кризиса и при реверсе газа из ПГХ . Но все быдло в стране с умилением любит повторять -"А вона працює!" Именно ТАК, де-би-лы!, она лишь с горсткой талантливых и
честных Людей и РАБОТАЛА и работала Премьер-Министром Украины! для ВАС!
Тогда Премьер остался ОДИН НА ОДИН с такой уже глобальной проблемой. Никто из властей не только не выполнял свои функции, оговоренные Законом и Инструкциями, но и ждали, когда наша страна рухнет, чтобы с радостью сказать: Вот видите, это Премьер довела страну до такого! Никто из власти вверху не помогал спасать страну. Ни президент, со всем своим АП, ни ВР, которая ушла на каникулы и выехала на моря, ни РНБОУ, где стараниями Пеци, находился параллельный "Кабмин", ни ВСЕ губернаторы и ниже в стране.
Таки дела, малята, кто меня за живое зацепил. Да, и чтобы в такой ситуации сразу после 1января 2009-го делали Ляшко, Гриценко, Добкин с Гепой, вор вышек Бойко, Вакарчук и националист Бубенчик, так обожаемый в России? Особенно Ляшко меня бы "порадовал", предлагая ВСЕМ отсосать "За Украину" и подставить свою жопу, чтобы порешать проблему. А Вакарчук 16 декабря
2008 года отказался подставить свое плечо народу Украины, уйдя из депутатов снова на сцену, где ему хорошо и не нужно думать за всю Украину. И НЕ в должности президента, а даже депутата. Думайте, малята.

Михаил Саратов
Мне, правда, трудно писать про те времена и не говорить про ЮВТ. Но попробуйте понять смысл мною сказанного. Может я не очень умею это делать. Простите и выберите суть без ЮВТ. Не за веерные ее посадил Кучма. После дефолта в России в 88-м, когда баррель стоил всего 18$, полетела и Украина в бездну. И в Украине начались веерные отключения электричества по всей стране. Это наносило огромный ущерб нашим новым "олигархам", которые ничего не строили, а просто сели на потоки бабла и существующую инфраструктуру. А ВР, подконтрольная директору Кучме, выполнила все забаганки всех крупных игроков на рынке, где всем заправлял Кучма. Почему олигархов в кавычки? Да потому, что Кучма был единственным и никого туда не допускал, как олигарха. Т.е. не человека с деньгами, а человека, который может управлять политиками и иметь именно для этого свои СМИ. От Кучмы потребовали найти решение этой проблемы с отключениями. Он простой и спросил нуворишей: А кто это сможет сделать? Пинчук предложил ЮВТ, как самого опытного кризис-менеджера в газовой отрасли, которая многим показала, что можно выходить и из самых сложных ситуаций. Ну пригласите ее. До этого он ее не знал. Была беседа у него с ней. Она сказала, что решение поищет и дайте срок какой-то малый. Она пришла к Кучме и выложила свои предложения, где главным было изменение Законодательства, чтобы значительно урезать аппетиты монополистов и текст изменений к Законам. И предложение её ввести в Кабмин, чтобы оттуда она могла инициировать все изменения и контролировать их выполнение. Ознакомившись, Кучма послал ее на .... Она и пошла. А веерные все усиливались. И Кучма сдался. Все организовал и заставил ВР проголосовать за ее изменения в Законы. Через пару месяцев все заработало и без отключений. В бюджет страны поступило новых платежей от всех монополистов более 10 млрд. ТЕХ еще гривен. Поступили и от фирмы ЮВТ, нанеся и ей ощутимый удар. Во всей Украине были погашены все задолженности по зарплатам и пенсиям, включая и все по Донбассу, Экономика закрутилась, ВВП резко вырос. И вот тогда все эти бандюки и пришли к Кучме с требованием немедленно убрать эту "сучку" и наказать по полной-ОНИ! потеряли 10 млрд. СВОИХ денег на это блядское население из-за нее. И ее не только посадили(и ее мужа), отобрали "за долги" ее фирму и вообще разорили полностью. И вот с тех пор ЮВТ принципиально не имеет никакого своего бизнеса. Заберут мгновенно! Так зачем?))))
Last edit: 23 серп. 2018 01:21 by Вічеслав.

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
26 лип. 2018 00:43 #2917 від Вічеслав
Маленький конфликт с большими последствиями

Четверг, 30 октября 2003, 18:29


Локальный территориальный конфликт с Российской Федерацией вокруг косы Тузла осветил ряд глобальных, стратегических проблем, которые касаются и внутренних вопросов Украины, и международных. В частности, это вопросы относительно стратегии отношений между Киевом и Москвой, а также относительно места Украины в гипотетических геополитических расчетах "третьих стран".

Движущие силы и настоящие последствия конфликта

Российская Федерация, по большому счету, не заинтересована в конфликте с Украиной, поскольку необратимые и непредвиденные его последствия разрушают все политические и социально-экономические выгоды России, стратегически выстроенные федеральным руководством в течение нескольких последних лет. Геополитический и экономический успех от овладения куском малозначимй суши в Керченском проливе просто несопоставим с возможными потерями России на международной арене.

Во-первых, этот конфликт дискредитирует все предыдущие и будущие договоренности относительно положительного украино-российского сотрудничества, вследствие чего сводятся на нет любые возможности ратификации соглашения относительно образования Единого экономического пространства. В результате подобных "потерь" Россия фактически лишается лидерской монополии на пространстве СНГ, одновременно с имперскими амбициями.

Во-вторых, конфликт вокруг косы Тузла аккумулировал способности украинской нации к национальной самоидентификации, в той или иной степени активизировал патриотичнеские настроения и создал предпосылки для формирования новых антироссийских сил.

Такие тенденции легко просчитываются в результате профессионального социологического исследования, и вряд ли правительство Федерации пошло бы на подобную авантюру, не просчитав всех возможных последствий эскалации конфликта с Украиной.

Не будет преувеличением сказать, что сегодня в отношениях между двумя странами и двумя народами уже запущены необратимые центробежные цепные реакции. Это касается как "простонародья", так и политических элит.

С сегодняшнего дня главный водораздел между элитами двух стран пролегает через национальный интерес. Что касается заурядных граждан Украины и России, то следует сказать, что за последние дни на киевских и полтавских кухнях, равно как на московских и саратовских, уровень патриотизма и национализма возрос значительно больше, чем в зданиях МИД на Михайловской и Смоленской площадях.

Этот процесс запущен, и его уже нельзя остановить ни телефонными переговорами, ни свертыванием строительства дамбы.

В-третьих, конфликт с Россией автоматически повышает статус западной поддержки в сохранении территориальной целостности Украины, и стимулирует страну к активизации действий в направлении интеграции с Западом.

Можно сказать, что, таким образом, дамба на Тузле – это путь, которым Украина может прийти в НАТО. Вряд ли прирост Краснодарского края несколькими метрами косы стоит таких последствий для внешней политики России.

В-четвертых, этот конфликт дает Украине все основания глубоко пересмотреть собственную военную доктрину и построить, при поддержке (или невмешательстве) западных стран, мощную систему противовесов и удерживаний, прежде всего – в милитарном направлении.

В-пятых, этот конфликт наносит сокрушительный удар по международному авторитету России, уничтожает имидж Федерации как демократического и стабильного государства, и, по меньшей мере, тормозит вступление России в ведущие международные структуры. Нарушение РФ гарантий, которые были предоставлены Украине в 1995 году относительно ее территориальной целостности, дискредитирует международную политику Москвы, делает ее непрогнозируемой и опасной.

В-шестых, этот конфликт консолидирует нацию вокруг лидера национально-демократических сил Украины, который, из-за отсутствия адекватной реакции официального руководства государства, принял на себя общественные ожидания в защите суверенитета Украины. Соответственно, значительно повышаются его шансы на избрание президентом Украины, что приведет к свертыванию малопродуманных и невзвешенных "интеграционных процессов" с Российской Федерацией.

В-седьмых, все потенциальные провластные кандидаты на президентские выборы в Украине, так или иначе, главной темой своей потенциальной избирательной кампании планировали сделать "российский фактор", чтобы на основах декларирования "вековечной дружбы между двумя братскими народами" выстроить избирательную рекламную кампанию и приобретать голоса граждан Украины, лояльных к РФ.

Конфликт на Тузле выбил из-под ног этих кандидатов последний стул и полностью обесценил и без того мизерные шансы на победу. В результате Москва в значительной степени утратила влияние на ход президентских выборов в Украине.

В-восьмых, конфликт с Украиной делает как минимум проблематичным участие стратегических российских капиталов в приватизации украинских промышленных объектов.

Все эти выводы заставляют, как минимум, задуматься. Обстоятельства, связанные с зарождением конфликта в Керченском проливе, повитые мраком неадекватных тайн, странных недоразумений и парадоксов. Складывается четкое впечатление, что этот конфликт очень тщательно спланирован и профессионально проведен как классическая провокация извне.

Безусловно, с расчетом на сотрудничество с той частью русской политической элиты, которая имеет название "космополитической" и откровенно гнушается такими "абстрактными" понятиями как "национальная гордость", "патриотизм" и т.д.

Достаточно проанализировать неожиданно-агрессивные выступления право-либеральных сил России относительно конфликта, или демонстративно провокационные и явно несогласованные заявления представителей администрации президента РФ, чтобы, как минимум, не спешить с выводами. При этом надо также отметить, что классические патриотичные силы России и официальное руководство воздерживаются от эмоционального комментирования относительно конфликта.

Складывается также впечатление, что если Россия и инициировала подобный конфликт, то инициаторами его были силы, заинтересованные скорее в дискредитации высшего российского руководства, а не в укреплении его позиций. Руководство России оказалось не готово к этому конфликту и вступило в решение проблемы по правилам, навязанным извне.

Иначе говоря, ситуация вокруг косы Тузла сложилась такая, что делать однозначные "черно-белые" выводы относительно инициаторов конфликта, его причин, содержания и природы рановато. Прежде чем ехать на пролив и швырять камнем в кубанских казаков, необходимо четко проанализировать все то, что произошло, и лишь после этого прибегать к стратегическим шагам.

Однако все эти "недоразумения" отнюдь не снимают с повестки дня вопрос стратегических внутренних украинских проблем, которые стали очевидными с первых дней "керченского конфликта". В какой-то мере, мы должны быть признательны инициаторам этого конфликта за то, что он возник вокруг косы Тузла, а не, скажем, Крымского полуострова или Харьковской области.

Проблемы Украины

Уже в первые дни посягательств на украинскую территорию стало понятно, что:

Во-первых, Украина как геополитическая реальность и независимое государство не может себя защищать, не способна гарантировать собственный суверенитет и обеспечить территориальную целостность, оперативно и качественно защитить границы.

Мы впервые адекватно оценили тот досадный факт, что Украина не владеет ни одним действенным средством (в том числе оружием сдерживающего характера), которое могло бы обезопасить от подобных инцидентов в будущем.

Во-вторых, в Украине на сегодня отсутствует адекватная времени и внешним вызовам военная доктрина. Как следствие - отсутствует ее научное, производственное, организационное, финансовое обеспечение.

Военная доктрина Украины, принятая в 1993 году, не выдерживает никакой критики и напоминает скорее манифест пацифистов, поведенных на многовекторности и патологически непонятной влюбленности в вечный нейтралитет страны.

Следует также признать, что в Украине отсутствуют боеспособные войска. По сути, украинские вооруженные силы не готовы на равных противостоять даже казацким куреням Кубанского полка, уже не говоря о ВС Российской Федерации.

В Украине полностью отсутствует система подготовки опытных военных специалистов. Курсанты высших летных училищ получают офицерские звания, не имея ни одного часа налета. А молодые солдаты большей частью проходят "срочную службу" на строительстве дач и огородных работах генеральских усадеб.

В-третьих, стало понятно, что, кроме нас самых, никто Украину защищать не собирается. Государства, которые в 1995 году после отказа Украины от ядерного оружия выступили как гаранты сохранения ее территориальной целостности и безопасности, в сущности, устранились от посредничества в решении конфликта и фактически проигнорировали посягательства другого государства на украинскую территорию.

В-четвертых, руководство государства, верховный главнокомандующий и правительство продемонстрировало странную беспомощность, которая является прямым следствием зависимости и подчиненности высшего руководства Украины неукраинским интересам. Соответственно, возник реальный риск, что будущие грубые посягательства на украинскую территорию со стороны других государств могут сопровождаться молчаливой сдачей наших территорий.

Также надо учесть и то, что погранвойска Украины не получили никаких указаний из Киева относительно употребления комплекса мер по защите украинских границ (по некоторым данным, даже были сознательно разоружены) и в своих действиях руководствовались исключительно профессиональной интуицией, что совсем не унижает их, а, скорее, наоборот.

Пренебрежение высшего руководства Украинского государства угрозой территориальной целостности со стороны Молдовы, вокруг острова Змеиный, косы Тузла и др., создало внешние предпосылки для начала хронических посягательств на пограничные украинские территории.

В-пятых, Министерство иностранных дел не смогло оперативно предоставить никакой информации нормативного характера, которая недвусмысленно свидетельствовала бы о территориальной принадлежности "спорной территории". Это означает, что работа по правовому закреплению украинских территорий с 1991 года вообще не проводилась.

В-шестых, Служба безопасности Украины, военная разведка не смогли предупредить конфликт и не предоставили никакой информации о его зарождении, хотя дамбу, разумеется, строили не за считанные часы. В том же случае, когда такая информация была доведена до высшего руководства страны, следует говорить о проблеме абсолютного отсутствия в Украине систем четкого реагирования на стратегически важную информацию.

Что делать?

Если мы допустили возникновение и развитие конфликта в Керченском проливе, то теперь обязаны максимально эффективно использовать его последствия для повышения обороноспособности, и поблагодарить историю за этот шанс.

Если в Украине так и не появился настоящий государственный лидер, наделенный верховной властью, который смог бы объединить вокруг себя нацию, то сегодня эту, до этого времени пустую, нишу должны занять все политические элиты, независимо от собственных политических взглядов и уровня конфликтности между собой.

Мы все должны провести титаническую разъяснительную работу среди граждан Украины, чтобы дать народу понять: что это за конфликт, кто наши недруги, что такое национальное сознание и патриотизм. Иначе говоря, нам нужны мощные Уроки Патриотизма в масштабе всей страны.

Украине следует прекратить любую политику соглашательства и уступок. Не отдать ни единого метра собственной земли и ни одного литра воды из нашей части пролива. Чем больше будет шума в России - тем лучше. Сегодня конфликт работает на нас.

Все имеющиеся ресурсные силы направить на усиление границы, без любых компромиссов и уступок.

Высшему руководству Украины необходимо прекратить унизительно звонить по телефону чиновникам МИД России и другим членам правительства, успокоиться, вести себя достойно и заниматься внутриполитическими делами и решением внутренних проблем.

В честь года России в Украине составить и издать как можно более массовым тиражом антологию высказываний российских политиков относительно Украины, чтобы показать, какого именно "равного партнерства" желает Россия с Украиной.

Сделать необходимые стратегические выводы о том, что Вооруженные силы Украины должны быть всегда готовы к внешней агрессии и посягательствам на наши территории. Все возможные бюджетные сбережения в 2004 году непременно направить на укрепление пограничных сил Украины.

Верховной Раде Украины безотлагательно заслушать и взять под свой контроль вопрос демаркации границ Украины с участием международных наблюдателей.

Принять новую военную доктрину Украины со всеми необходимыми объемами ресурсного обеспечения, учетом новейших технологий, которые обеспечат оптимальное функционирование системы противовесов и сдерживаний.


Автор: Юлия Тимошенко, лидер Блока Юлии Тимошенко, партии "Батьківщина"

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
24 лип. 2018 11:56 - 24 лип. 2018 12:05 #2915 від Вічеслав
ВЯЧЕСЛАВ ІЛЬЧЕНКО. ТИМОШЕНКО І ВІЙНА ЗА НЕЗАЛЕЖНІСТЬ (ВІДЕО)
23 ЛИПНЯ, 12:31 • СТАТТІ

Ця стаття готувалась довше, ніж передбачалось. Початково вона мала вийти ще позаминулого тижня, коли Юлія Тимошенко зустрілась з ветеранами 57 окремої мотопіхотної бригади, до якої увійшли батальйони "Батьківщина" (34-й батальйон територіальної оборони) та "Рух Опору" (42-й батальйон територіальної оборони). Ці два батальйони були створені на добровольчій основі в квітні-травні 2014 р. [1], і практично сходу опинились на передовій. Батальйони показали себе одними із найбільш боєздатних, і за їх участі було звільнено не один населений пункт, в т. ч. Торецьк [2].

Однак коли я звернувся за деякими деталями чотирирічної давнини, то виявив величезний пласт інформації, яка раніше в аналітичній пресі мені не зустрічалась. Таке враження, що існує своєрідне "табу" на висвітлення ролі в захисті української незалежності як партії "Батьківщина", так і самої Юлії Тимошенко. Воно, в принципі, зрозуміло. Якщо цю інформацію акуратно приховати, то простіше буде навішати ярлика "проросійської політичної сили" на виборах. Адже наша влада тільки так звикла перемагати - монополізувавши право на патріотизм, а решту виставивши агентами-шатунами. Я ж хотів би, аби ви робили висновки самостійно. Ось лише деякі факти з дуже-дуже довгого для Юлії Тимошенко 2014 р.

Почнемо із маловідомого (тепер уже) факту про те, як почався наступ Майдану на урядові позиції по вулиці Грушевського. Це відбулось 19 січня 2014 р., коли частина майданівців, які втомились від нескінченних переговорів із диктатором, розширила межі Майдану і облаштувала позиції спочатку на Європейській площі, а потім двинулась далі - і тоді по ним почали стріляти. Тодішня пропаганда Банкової їх тут же назвала провокаторами, а тріумвірат Яценюк-Турчинов-Тягнибок вагався з їх підтримкою - тому що це могло завадити переговорам - і схилялись до позбавлення активістів підтримки [3, 4, 5]. А ситуація там була майже критична. 24 постраждалих, серед яких навіть були журналісти [6], а затриманих в ту ніч відправили в СІЗО без звинувачень [7]. Наступного дня кількість постраждалих виросла до 44 чоловік, із них близько половини було журналістами.

Так от, 19 січня 2014 р. єдиним опозиційним політиком, який підтримав активістів на вулиці Грушевського, була Юлія Тимошенко [8]. Саме завдяки її листу, а також позиції "протимошенківської" фракції в тоді ще "Об'єднаній опозиції" межі Майдану були розширені аж по Європейську площу. Що, зрештою, і призвело до падіння режима Януковича. Взагалі, партія "Батьківщина" на Майдані була представлена чи не наймасовіше. Згідно досліджень соціологів, вона брала участь в 13% всіх протестів [9]. Цю цифру необхідно множити як мінімум на два, а то й не три - оскільки на прохання самої Тимошенко вона відмовилась від партійної символіки задля єдності [10] (до речі єдина, решта партій від символіки не відмовлялись, про що свідчать численні фотографії тих часів).

22 лютого, прямо в той же день, коли Тимошенко звільнили, вона без затримок попрямувала на Майдан. Саме там вперше прозвучала теза, яка потім була затерта за допомогою нехитрих інформаційних вкидів про "коляску" і "каблуки". Крім того, що люди не повинні розходитись з Майдану, поки не завершене перетворення країни, вона заявила, що саме визвольна боротьба в Україні потягне за собою встановлення демократичної влади в інших країнах пострадянського простору. І що тільки народ є гарантією того, що Україна не буде розтягнута на шматки [11].

Юлія Тимошенко була права. Перемога Майдану була для Кремля надзвичайно небезпечною. Йому необхідно було терміново показати, що перемога демократичних сил в країні - це бідність, розруха і війна. Саме тому він вирішив не зупинятись на анексії Криму, яка почалась 20 лютого [12], а розпочав повзучу інтервенцію в Україну. На той момент Україна була в стані фактично безвладдя, тому що з одного боку, були укладені домовленості із Януковичем, а з іншого боку - самого Януковича уже фізично в Україні не було, і опозиційні сили взяли на себе всю повноту влади [12]. Ось чому 1 березня 2014 р. Юлія Тимошенко заявила, що Україна негайно повинна розпочати процес євроінтеграції і розпочати консультації по Будапештському меморандуму. На той момент українська держава ще контролювала значну кількість стратегічних точок в Криму, в тому числі Ливадійський палац. Саме там Тимошенко запропонувала провести міжнародний саміт. Це повинно було компенсувати катастрофічну слабкість української армії, а також дозволило б показати світовій спільноті сам процес анексії. На жаль, ця пропозиція виконана не була. А завдяки інформаційному туману навколо подій в Криму на початку 2014 р. і відсутності міжнародних спостерігачів зараз Путін має змогу переконувати міжнародну спільноту, що Крим "сам пішов".

Зауважимо в дужках, що коли Тимошенко зараз виступає за повернення до Будапештського формату - це не є чимсь новим, а послідовна позиція на протязі чотирьох років.

Події, втім, розгортались дуже швидко. 16 березня було проведено "референдум", який контролювався російськими інтервентами та їх ставлениками. Уже наступного дня від Юлії Тимошенко вперше прозвучало чітке формулювання, що проти України відбувається агресія Росії [14]. Там же міститься і пропозиція негайно подати в міжнародний кримінальний суд в Гаазі та ратифікацію Римського Статуту. Останній досі не ратифікований у ВР, а чітке подання до Міжнародного Кримінального Суду стосовно агресії (відповідно до Конвенції ООН про агресію від 1974 р.) досі не сформоване.

Знову, зауважимо в дужках - Юлія Тимошенко вперше чітко назвала Росію агресором 17 березня 2014 р. Цю дату необхідно написати на стелі всім, хто зараз на всі лади заявляє, що Тимошенко ніколи не визнавала Росію агресором. А особисто Путіна вона назвала ворогом №1 для України 24 березня, в прямому ефірі ток-шоу Савіка Шустера [15]. А ось маловідома у нас стаття в французькій газеті "Парі Матч", де вона говорить, що Путін загрожує всьому світу [23].

Вона повторила ці тези 29 березня у своєму виступі на XII з'їзді партії "Батьківщина", і обозначила однією із своїх основних цілей - повернення Криму [16].

Коли в квітні розпочалась серія сепаратистський виступів на Сході, Юлія Тимошенко також однією із перших висловила свою позицію. 13 квітня вона перебувала в Холодному Ярі, і там в її виступі чітко прозвучало, що ніякого східного сепаратизму немає - а це є спецзагони ФСБ, які симулюють сепаратистську діяльність для того, щоб домогтись спершу федералізації, а потім і розшматування України [17].

В цьому вона була абсолютно права. Організація під назвою "Донецкая Республика", повністю організована і фінансована Росією, вела свою підривну діяльність ще з 2005 р. Вона і створена була громадянами Росії - Олександром Цурканом, Андрієм Пургіним та Олегом Фроловим [18]. Однак, на жаль, Донбас більше ніж 10 років представляв собою своєрідне удільне князівство, повністю віддане під контроль Партії Регіонів ще за меморандумом Ющенка. А у тієї уже давно була встановлена політична спілка як із російським політикумом, так і з спецслужбами - і тому російським спецгрупам там був ввімкнений повний режим сприяння.

Треба сказати, що Тимошенко намагалась до останнього щось вдіяти. Навіть особисто їздила до Луганська вести перемовини із більш-менш вменяємими фракціями [19, 24]. Однак невдовзі стало ясно, що мирного шляху не існує, і Путін всерйоз вирішив розпочати інтервенцію із відторгненням чергової частини території України. Саме тоді Юлія Тимошенко й вирішила створити свій "Рух Опору", який би допомагав українським військам із набором особового складу та ресурсами. Принципове рішення було прийнято і оголошено 30 квітня 2014 року [20].

Треба зауважити, що інший ключовий кандидат в президенти - Петро Порошенко - навіщось запропонував двосторонні переговори в форматі "Україна - Росія", без залучення світової спільноти. Це була перша ластівка майбутніх Мінських процесів, які фактично виводили Росію зі статуса агресора, і Юлія Тимошенко попереджувала про такий варіант розвитку подій [22]. Це, втім, люди зрозуміли лише через роки після того.

В травні Тимошенко зосередилась на формуванні "своїх" батальйонів. Не дивлячись на величезну кількість добровольців - 20 тис. - підбирались тільки найкращі кандидати, із військовим досвідом. В таку величезну цифру зараз важко повірити, і нині дехто говорить, що вона була чисто піарною. Однак якщо звернутись до джерел того часу, неважко побачити, що тоді люди буквально штурмували воєнкомати. Наприклад, в Чернівцях тільки за 1 день до воєнкомата звернулось 4 тис. осіб [25]. Тимошенко же оголосила набір по всій Україні, так що цифра в 20 тисяч добровольців зовсім не є фантастичною. Просто комусь дуже не хочеться нагадувати людям про те, на якому фантастичному підйомі тоді була українська нація. А то почнуть задавати питання - як же так сталось, що запал пропав, а замість цього люди стали буквально тікати з України мільйонами.
Батальйон "Батьківщина" був утворений з 421 бійця, і всі вони були професійними військовими - більшість мали досвід участі в миротворчих місіях по всьому світу. Він отримав номер 34 в загальному списку батальйонів територіальної оборони. Другий батальйон, який формувався за підтримки Тимошенко, отримав назву "Рух Опору", і до його складу увійшло 644 особи. До процесу формування цих батальйонів та їх підготовки долучались найкращі військові, яких тільки можна було знайти. 42-й, наприклад, готував Юрій Олефіренко - людина, яка пройшла три війни, і загинула героєм під час мінометного обстрілу Маріуполя 16 січня 2015 р.


Підготовка велась не тільки військова [2]. Коштом партії "Батьківщина" також купувалось спорядження. Наприклад, комплекти одягу для своїх батальйонів Тимошенко закупила сама, під час візиту на Буковину [26]. Відповідних змін зазнала і передвиборча програма Тимошенко - тепер в ній першим пунктом стояло створення потужної армії [27].


Поразка на президентських виборах 25 травня Тимошенко не зупинила. Здавалось би, передвиборча кампанія закінчена, можна розпускати штаби... Але вже 2 червня 2014 р. Тимошенко знову збирає свій штаб "Руху Опору" і... навпаки, посилює його роботу [28]. На цей раз задача полягала уже в допомозі регулярній армії, яка на той момент уже набрала силу. Що, на жаль, не можна було сказати про офіційне керівництво. Зараз уже забули, наприклад, обставини загибелі літака ІЛ-76 із нашими десантниками, наприклад. Це сталось 14 квітня [29]. Це зараз ми знаємо, що йшлось про репетицію збиття пасажирського літака - а тоді до цієї трагедії увагу привернула тільки Тимошенко. Вона ж вимагала провести розслідування [30], і хтозна, якби її тоді послухали - то катастрофи MH-17 вдалось б уникнути...

До речі, заява Тимошенко з приводу катастрофи малайзійського лайнера збереглась. Її варто навіть зараз прочитати [31], особливо тим, хто досі заявляє про "проросійськість" Тимошенко. Цікаво, це ж який-такий проросійський політик вимагатиме визнання російської агресії на міжнародному рівні?..

Залишилось тільки сказати, куди ж зникли "батальйони Тимошенко", про що вже в 2015 р. заговорила блогерська тусовка. Їх навіть називали віртуальними. А секрет відкривався просто. 26 жовтня 2014 р. їх переформатували в 34-й мотопіхотний батальйон 57 мотопіхотної бригади. Таким чином, вони попросту зникли з радарів. Однак це не означає, що Тимошенко і партія "Батьківщина" перестали їм допомагати. Обсяг допомоги не зменшився, а навіть збільшився. Просто став числитись як волонтерська допомога, яка є значно менш публічною. Втім, Тимошенко все одно не можна було втримати від зустрічей із ветеранами [32].

А ось іще кілька прикладів. Наприклад, в листопаді 2014 р. батальйони отримали величезний вантаж, в якому було все необхідне - від теплого одягу до коліматорних прицілів [33]. А в 2015 р. - тепловізори та прибори нічного бачення [34]. Донька Тимошенко - Євгенія - облаштовувала для захисників України фестивалі і опікувалась хворими [35]. Останню взагалі не один раз бачили на фронті, як свідчать численні фотографії.

Так що немає нічого дивного в тому, що зустріч із ветеранами 11 липня 2014 р. була надзвичайно теплою. На відміну від влади - яка настільки перелякалась тієї зустрічі, що аж захворіла "азаровським бімбозом" - ветерани пам'ятають важкий 2014-й рік, і яку позицію займала тоді Тимошенко.

Варто про це пам'ятати і нам, коли в наступний раз почуємо заяложені штампи про "російську шпигунку і агентку Путіна".


[1] www.tymoshenko.ua/ruh-oporu/
[2] gre4ka.info/interv-iu/44734-dmytro-krasilnikov-rozpoviv-pro-...hliakh-lehendarnoho-34-ho-batalionu-foto
[3] www.pravda.com.ua/news/2014/01/19/7010019/
[4] www.pravda.com.ua/news/2014/01/19/7009942/
[5] www.pravda.com.ua/news/2014/01/19/7009950/
[6] www.pravda.com.ua/news/2014/01/19/7010013/
[7] www.pravda.com.ua/news/2014/01/20/7010268/
[8] glavcom.ua/columns/julia_tymoshenko/123556-jakshcho-b-ja-bul...a-b-z-vami-na-vulitsi-grushevskogo..html
[9] zaxid.net/hto_buv_na_maydani_n1314409
[10] www.pravda.com.ua/news/2013/11/26/7003157/
[11] www.facebook.com/ashnar.lynx/posts/535209426613719
[12] www.harmony.com.ua/text/3628.html
[13] web.archive.org/web/20140302032244/http://batkivshchyna.com.ua/news/open/978
[14] www.pravda.com.ua/columns/2014/03/17/7019267/
[15]

[16] web.archive.org/web/20140401180035/http://batkivshchyna.com.ua/news/19756.html
[17] web.archive.org/web/20140417002004/http://batkivshchyna.com.ua:80/news/19879.html
[18] https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0_(%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%96%D0%B7%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F)
[19] web.archive.org/web/20140426162333/http://batkivshchyna.com.ua:80/news/19974.html
[20] www.tymoshenko.ua/ruh-oporu/
[21] www.pravda.com.ua/news/2014/04/25/7023614/
[22] web.archive.org/web/20140428122225/http://batkivshchyna.com.ua:80/news/19982.html
[23] web.archive.org/web/20140517162429/http://batkivshchyna.com.ua/direct_language/19899.html
[24] web.archive.org/web/20140517180845/http://batkivshchyna.com.ua/direct_language/19994.html
[25] censor.net.ua/video_news/273941/za_odin_den_v_voenkomaty_che...ntsev_esli_pridetsya_my_gotovy_vypolnyat
[26] molbuk.ua/vybory-vr/79077-yuliya-tymoshenko-u-chernivcyakh-p...omplektiv-odyagu-biycyam-v-ato-foto.html
[27] web.archive.org/web/20140605101251/http://batkivshchyna.com.ua/news/20130.html
[28] web.archive.org/web/20140702201941/http://batkivshchyna.com.ua/news/20239.html
[29] glavcom.ua/news/chotiri-roki-tomu-teroristi-pid-luganskom-zb...il-76-z-viyskovimi-na-bortu--505232.html
[30] web.archive.org/web/20140625061522/http://batkivshchyna.com.ua/news/20275.html
[31] web.archive.org/web/20140720182948/http://batkivshchyna.com.ua:80/news/20345.html
[32] www.photo.unian.net/ukr/detail/584002.html
[33] www.tymoshenko.ua/ruh-oporu/bataljon-batkivshhyna-otrymav-chergovu-partiyu-dopomogy/
[34] ba.org.ua/bataljon-batkivshhina-otrimav-vid-parti%D1%97-vijskove-obladnannya/
[35] www.tymoshenko.ua/ruh-oporu/u-slov-yansku-vidbuvsya-kontsert-na-pidtrymku-zahysnykiv-ukrayiny/
Last edit: 24 лип. 2018 12:05 by Вічеслав.

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.