× Публічні персони з ознаками злочинних діянь

file Питання Янукович: прес-конференція.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
11 бер. 2014 16:19 - 11 бер. 2014 16:23 #728 від Вічеслав
Відповідь від Вічеслав у темі Янукович: прес-конференція.
Таємна зустріч Януковича з Путіним та інші секрети з межигірського нотатника
Сергій Лещенко, УП _ Вівторок, 11 березня 2014, 14:36

Фото Михайла Марківа

Конфіденційні вказівки Януковича та неафішовані контакти з Росією. Блокнот охоронця розкриває таємниці, як президент-утікач провів останні тижні на посаді.

Голосування 16 січня стало переламним моментом в подіях ЄвроМайдану. Після новорічних та різдвяних свят полум'я протесту почало згасати, а активісти були зайняті порятунком своїх автомобілів від підпалів. Здавалося, що революція сходить нанівець. Але рішення Януковича за будь-яку ціну ухвалити "диктаторські закони" змінило весь сценарій - мирний протест став радикальним.

Що змусило Януковича підлити масла у вогонь та піти на нове загострення з протестувальниками, після якого він вже не оговтався?

Він чітко рухався у сценарії Кремля, а його шляхи його втечі пророблялися ще за кілька місяців до кривавих подій. У першу декаду січня Янукович провів таємну зустріч з російським президентом Володимиром Путіним, у ході якої і було визначено дії української влади на повне придушення протесту та схвалення репресивних законів.

Це випливає зі змісту записника керівника охорони Януковича, екс-співробітника Головного управління розвідки Міноборони Костянтина Кобзаря, виявленого в резиденції "Межигір'я" дослідниками з ініціативи "YanukovychLeaks".

"Українська правда" публікує зміст щоденника Кобзаря, який відноситься до подій грудня 2013-січня 2014 років, переламних тижнів у вітчизняній історії.

Насправді Кобзар був не лише охоронцем, але і референтом Януковича. Він ретельно занатовував вказівки "Баті", а також дзвінки до нього впливових людей.

За інформацією джерел "Української правди", за дорученням господаря Кобзар навіть отримував величезні готівкові кошти, які передавалися Януковичу в якості хабарів. Вірна служба була високо оцінена межигірським різником - він просував свого слугу щаблями. На момент балотування Януковича в президенти, у 2009 році Кобзар був лейтенантом, а на день незалежності 2013 року він отримав звання генерал-майора.

Таємна зустріч Януковича з Путіним відбулася 8 січня в резиденції російського президента на Валдаї. Про це свідчать записи в блокноті Кобзаря.

На лівій сторінці охоронець Януковича ретельно перераховує людей - очевидно, це формується пул для святкування з Януковичем Нового року або Різдва.

"Артисты: Ваенга, Газманов"

Далі - записано прізвища запрошених осіб:

Екимов + 1

Головин + 1

Овчаренко + 1

НВЭР + 2

Лавринович + 1

Кулыняк

Моисеев + 1

Присяжнюк + 1

Розшифровка: Екимов - це позивний генпрокурора Віктора Пшонки в охорони Януковича, що підтверджується цією транскрипцією, знайденою в Межигір'ї.

Головін - це попередній керівник Конституційного суду України. Сам походить з Макіївки; очолював КС в період конституційного заколоту, коли Януковичу було повернуто повноваження Леоніда Кучми.

Овчаренко - останній голова Конституційного суду; до призначення в КС був головою Єнакіївського суду, де саме тоді було виявлено зникнення документів про судимості Януковича. Овчаренко - давній спільник Януковича. У Межигір'ї було знайдено документи на спорудження підконтрольними Януковичу фірмами будинку для Овчаренка

НВЭР - ця особа нами не ідентифікована. Будемо вдячні читачам за допомогу.

Лавринович - колишній міністр юстиції, нині - голова Вищої ради юстиції.

Кулиняк - екс-міністр культури, скрипаль на приватних заходах Януковича

Моисеев - не ідентифіковано

Присяжнюк - міністр аграрної політики, який іде з Януковичем пліч-о-пліч з часів роботи на "Орджонікідзевугулля" в 1980-их роках.

А вже на сусідній сторінці керівник охорони Януковича прораховує найзручніший маршрут перельоту на Валдай, який він в силу власної неписьменності називає "Алдай".

Так, точкою прильоту вказано військовий аеродром Хотілово у Новгородській області.

Далі - часові прорахунки маршруту: Гостомель - Харьков - Хотілово; Жуляни - Брянськ - Хотілово; Жуляни - Донецьк - Хотілово.

Тут також стоїть позначка "прислать борт за нами" - очевидно, проговорюється варіант перельоту силами авіації Путіна.

Очевидно, зустріч на Валдаї була присвячена поведінці Януковича в умовах політичної кризи. Це стало ціною подальшої фінансової підтримки режиму Януковича коштом російського бюджету.

Змусивши Януковича рухатися в своєму фарватері антидемократичних законів, Путін значно ускладнив йому стосунки із Заходом, а також показав невдоволеним російським опозиціонерам, що його практики набувають нового поширення.

Як видно, зустріч на Валдаї ретельно готувалася і мала відбутися саме там - щоб не притягувати зайвої уваги. На іншій сторінці керівник охорони Януковича пише:

"Пилотов Фалькона (приватний реактивний літак, який адміністрація президента орендувала для обслуговування Януковича у його ж фірми "Центравіа" - УП) просят прилететь в Москву. Особенности аэродрома. Вернуться в этот же день. Без ночевки. Предлагает свой борт, есть сложности при посадке".

Також в ці дні охоронцем Януковича було зроблено інші записи, які вказують про контакти диктатора: "Медведчук просит поздравить", "Герман просит установить 200-ку (спецзв'язок) в кабінет", "Флажки поставлены на въезд Шустеру". Таким чином, було підтверджено версію про заборону Шустеру заїжджати на територію України.

На іншій сторінці нотатника Кобзарь робить примітку: "Шустеру закрыть въезд в Украину. Якименко, СБУ?" Очевидно, що цей запис - занотована ним вказівка Януковича, яку треба було передати голові Служби безпеки Якименку.

На сусідній сторінці - позначки. "Лебедев - 08.01.14, Ларін - 13.01.14. 02 - после 03.01.14".

Очевидно, що це - дати. Ідеться про призначені зустрічі. Міністру оборони Лебедєву - на 8 січня, заступнику глави адміністрації президента Ларіну - на 13 січня. Позивний "02" належить голові Верховної Ради Володимиру Рибаку. Його чекали одразу після нового року.

Показова нотатка поряд на цьому ж розвороті - "калитка, заклейка телефон, без рамки". Ідеться про те, що навіть високопосадовим гостям Януковича заклеювали камери на мобільних телефонах.

"Центр ФОК. 70, АПК. Все проходят через центр ФОК". Ідеться про доступ до Межигір’я для гостей - всі мають іти через центральний вхід Фізкультурно-оздоровчого комплексу. Навіть люди, які позначені шифрами "70" та "АПК". АПК розшифровується як "Андрій Петрович Клюєв". Хто такий "70", наразі встановити не вдалося.

Тут же вказано, що "от 70-го вино корзины" - ідеться про новорічний подарунок Януковичу.

"Сосед переговорил сегодня с Симоненко - до отъезда готовит всякую дурь". Сосед - це позивний Віктора Медведчука.

Наступний запис - невдоволення Януковича відпусткою міністра внутрішніх справ в розпал подій на Майдані: "Захарченко чтобы не делал больше так, на отдых".

На сусідній сторінці - невдоволення Януковича публікацією "Української правди". Доводиться навіть підключати генпрокурора Пшонку. Ідеться про статтю, де були оприлюднені протоколи допитів екс-голови КМДА Попова та екс-заступника секретаря Радбезу Сівковича щодо подій 30 листопада. Як відомо, там були прямі свідчення Попова про причетність Андрія Клюєва до розгону ЄвроМайдану.

"Откуда на Украинской правде все документы по допросам. Разберитесь и мы перезвоним. Пшонка, после 14:00. Позвоним", - записує охоронець Януковича його доручення.

На іншій сторінці - перелік людей, які прагнули потрапити до Януковича в розпал кризи. Імена говорять самі за себе:

Курченко просит встречи

Суркис просит встречи

Кауфман просится на доклад и поздравить с Новым годом

Курченко - це касир родини Януковича. Суркіс - колишній президент "Динамо" (Київ). Кауфман - одеський бізнесмен, якого називають управляючим партнером родини Януковича в аеропортах Бориспіль, Одеса та Сімферополь, а також "Президент-готелі".

Новинский на встречу.

Суркис просит переговорить.

Новинский в какое время

Ще одна сторінка. Знову "Курченко просит встречі". Далі: "Демишкан важный вопрос". Демішкан - колишній керівник УкрАвтоДору, один із засновників мисливського клубу "Кедр", який в інтересах Януковича взяв у оренду мисливське господарство "Сухолуччя".

Декілька разів Януковича набирав "Юра Єнакіївський", щоб повідомити, що він прибув до країни.

Иванющенко в Киеве. Просил сообщить.

Иванюшенко звонил. Он в Киеве.

Курченко наполегливо намагався потрапити до Януковича. В одній із нотаток керівник охорони зазначає, що питання навіть погоджено з першим віце-прем'єром Арбузовим.

Курченко просит встречи в любое время. Необходимо три часа и он у нас. Вопрос согласован с Арбузовым.

При цьому сам Арбузов ще рік тому казав, що "не знає, що робить Курченко".

Цікаво, що на цій же сторінці вказано прізвище депутата від партії "Свобода" Юрія Бублика. При чому в двох місцях. Сам нардеп сказав, що приблизно в ці дні був під Межигір'ям разом з помічниками та знімав відео про резиденцію.

Наступна сторінка - витік із засідання Ради ЄвроМайдану. Хтось доповів охоронцю Януковича, про що ішлося на зустрічі.

Заседание комитета ЕвроМайдана в здании Федерации профсоюзов. Рассматривался вопрос, как красиво и плавненько закончить с ЕвроМайданом. 1-е предложение 2-х - 3-х дневная акция, проход многотысячной толпой.

Наступний запис - "Екимову переговорить с 19-м по метрополитену директору". Тут же вказано прізвище керівника київського метро - Володимир Федоренко.

"Екимов" - генпрокурор Пшонка. Очевидно, ця розмова була також спричинена Майданом - у блокноті зафіксовано події грудня-січня, тоді ж почалося перше закриття станцій метро в центрі з метою недопущення нових протестувальників на Майдан.

Окремий розділ у нотатках охоронця Януковича - це кількість бійців спецпідрозділів, залучених до охорони "Межигір'я". Число вимірюється сімома сотнями! Було залучено два бронетранспортери.Окрім таємних зустрічей Януковича та його сценаріїв придушення демократії, блокнот Кобзаря містить ще одну загадку - про контакти Януковича з Росії.

На цій сторінці російський російський телефонний номер та лише ім'я по-батькові - "Евгений Викторович". Можливо, ідеться про заступника голови Ради Федерації Росії Євгена Вікторовича Бушміна, який представляє у сенаті Ростовську область. Місце, куди втік Янукович, рятуючись від трибуналу за вбивство власних громадян.

Водночас людина, яка бере трубку за цим номером, стверджує, що "сталася помилка". "Мене не звати Євген Вікторови", - каже голос та кидає слухавку.

А надпис праворуч містить розрахунок спецпідрозділів, залучених до охорони Межигір'я. Побачене може шокувати співробітників спецслужб. На побігеньках біля "золотого унітазу" було навіть Головне управління розвідки Міністерства оборони, яке має збирати військові секрети за межами території України. Це - чергове, але, звичайно, не головне порушення закону режимом Януковича.
Last edit: 11 бер. 2014 16:23 by Вічеслав.

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.

 • Вічеслав
 • Вічеслав аватар Автор теми
 • Оффлайн
 • Адміністратор
 • Адміністратор
 • Україна - понад усе!
Більше
28 лют. 2014 19:37 #560 від Вічеслав
Янукович: прес-конференція. був створений Вічеслав
Янукович: моего внука хотели люстрировать
Прес-конференція _ П'ятниця, 28 лютого 2014, 18:12

Я – ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ

Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких.

Как вы знаете, власть в Украине захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей Украины.

Существующий выход из ситуации: выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом, оппозицией, с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши. А также представитель РФ.

Те потрясения, которые были, и жертвы – это последствия этого политического кризиса. Это результат безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану.

В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь.

Я не встречался с Владимиром Владимировичем Путиным. Я после того, как уже попал на территорию России, с ним разговаривал по телефону. Мы договорились о том, как только будет возможность у президента России встретиться со мной, эта встреча состоится. Когда эта возможность будет, я не знаю.

Я законно избранный президент и таким остаюсь. У меня еще не было встречи с президентом России... Как только у меня состоится эта встреча, я пойму его отношение

Законы, которые были приняты насильственным путем в парламенте, я их не признаю, и никогда не признаю. Я их не подписал, а это значит, что эти законы не были приняты. Вот это тот юридический акт, который говорит о том, что я действующий президент.

Если президент не подал в отставку, если он живой, а как видите, я живой, и если этому президенту не был объявлен импичмент в парламенте, он является действующим президентом. Тот спектакль, который был в парламенте, с насилием над депутатами, я не могу назвать импичментом, и признать это. Я никогда этого не признаю.

О "ПОЕЗДКЕ" ПО СТРАНЕ

Прежде всего, я хочу сказать, что я никуда не бежал. Я из Киева переехал в город Харьков. Во время моего переезда, когда я еще был в Киеве, меня обстреляли из автоматического оружия. Машина, которая меня прикрывала, была фактически со всех сторон обстреляна.

Я уезжал не один и никуда не бежал. Мы ехали в Харьков, что встретится с активом, чтобы встретится с активом, и активом Партии регионов и общественных организаций, на тот форум, который в Харькове должен был проводиться.

Мы действительно туда приехали поздно ночью. Потому что вынуждены были это сделать. Когда мы приехали в Харьков, с самого утра, 22 числа, службе информации начала получать информацию, что в Харьков прибывают радикально настроенные группы.

Здесь не страх был, страха не было никакого, это были условия безопасности, которые нужно было предусматривать, и их нужно было сохранить. И руководить безопасностью это не моя работа.

Я принял решение. Попросил… со мной председатель Верховного Совета… Верховной Рады Украины Рыбак и глава администрации Клюев. Я их попросил, чтобы они летели в Донецк (у нас был самолет) и в Донецке собрали актив и провели с активом определенную работу и рассказали, все, что происходит снами, все что происходит сейчас в Киеве. А сам я принял решение лететь в Луганск.

Вы вылетели двумя вертолетами. Служба "Аэрорух", а затем и военные диспетчеры предупредили нас если мы не свернем с этого направления… а это направление… Их якобы предупредили, что мы собираемся перелетать в Россию. Предупредили, что поднимут вертолеты, что поднимут истребители. И летчики в вертолетах приняли решение, они законопослушные люди, их предупредили развернуть и сесть в Донецке. Это ситуация, с которой началось фактически мое движение по Украине.

Я передвигался на автомобильных дорогах, в итоге мы переехали в Крым. Намерения, которые у меня были, были разрушены через новые угрозы. Я получил звонки от членов своей семьи, о том, что даже младшего внука занесли в список людей, которых нужно лю…люстрировать. Старший сын поехал за ним в детский сад, забрал его, мне перезвонил, и сказал: "Я в таких условиях не могу рисковать семьей. Такая была ситуация реальная.

О ТИМОШЕНКО

Что касается Юлии Тимошенко. Я не знаю, какая будет ее судьба дальше, пойдет она на выборы или нет. Я думаю, что украинский народ ответит на этот вопрос: быть ей в политике или не быть.

Что касается уголовного дела, по которому она была обвинена: ее судил суд, он принял решение, решение выполнялось. Условия содержания был эксклюзивными, не такими как для всех, кто отбывал наказание. Она находилась в достаточно хороших условиях.

Ее освобождение сейчас… этот вопрос, наверное, лежит в плоскости правовой, юридической. Было принято такое решение, каким образом она освободилась. Я ей не желал и не желаю зла. Я всегда об этом публично говорил. У меня ничего личного нет к ней.

Но то соглашение, которое она подписала с Россией, принесло Украине более 20 миллиардов долларов убытков стране, они легли на всех граждан Украины. И она об этом очень хорошо знает. А затем уже и Запад, кстати, и президент России Путин высказывали противоположную точку зрения с решением суда и с моей позицией. Это их дело.

То, что произошло, это факт, и на этот вопрос ответил украинский суд.

О БЕЗОРУЖНОМ БЕРКУТЕ

Я встречался с бойцами Беркута, встречался и перед ними извинился. Это люди, которые стояли и выстояли безоружные. Их обливали коктейлями Молотова, жгли, в них стреляли из нарезного оружия и убивали. Я перед ними извинился и еще раз хочу повторить: я извиняюсь перед этими мужественными людьми, которые стояли и невинно страдали.

О НЕЛЕГИТИМНОЙ ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

Трудно назвать какими-то эпитетами: это беззаконие, террор, безвластие и хаос, которые наступили после этого, это беспрецедентные решения, которые принимались в парламенте способом насилия над депутатами, запугивания, забрасывания их камнями. Их в прямом смысле слова таскали Майдан, чтобы они там присягали. Это никак не назовешь работой парламента.

Это работа Майдана. Под воздействием силовиков и боевиков Майдана парламент голосует.

Правительство, которое они сами назвали "кабинетом победы", победы над кем, надо украинским народом? А должно было быть правительство национального единства.

И кто у власти – те имена, которые облетели мир – Ярош, Парубий, Тягнибок – это люди, которые пропагандируют насилие. Их очень хорошо знают за пределами не только Украины, но и во всем мире, а в Израиле они вызывают ужас.

Поэтому я считаю, что Верховная Рада нелегитимна.

Киев наводнен вооруженными людьми, которые начали громить дома, культовые учреждения, храмы, начали страдать невинные люди. Людей просто на улицах грабили и избивали. Это продолжается и сейчас.

О "МИРНЫХ" ПЕРЕГОВОРАХ

Мы вели официальные переговоры с представителями оппозиции, официальной оппозиции. Все остальные переговоры, которые велись на "человеческом уровне" с любыми представителями Майдана, общественными организациями, таких переговоров было очень много, и все они были направлены на предотвращение кровопролития и на поиски мирного урегулирования этих вопросов. Я считаю, что в этом ничего не было плохого, это как раз было очень хорошо, но очень жаль, что таким образом не удалось мирным путем это урегулировать.

Вы знаете мою позицию, я об этом много раз говорил, и еще раз хочу повторить: я не приемлю никаких других способов, кроме мирных.

Никакая власть не стоит капли пролитой крови, и все, что произошло - это на совести тех, кто этот сделал.

Я никогда не отдавал никаких приказов милиции стрелять. Милиция, вы знаете, была безоружной, до самого последнего момента, когда была угроза их смерти, когда начали стрелять – тогда милиция начала вооружаться. И она, кстати, согласно закону, имеет право на самооборону. Тем более, когда нападение на нее носит массированный характер.

Я вспоминаю 2004-й год, когда у нас тоже была аналогичная ситуация, приехали мои сторонники, порядка 40 тысяч людей, были на железнодорожном вокзале. А на Майдане стояли участники Оранжевой, так называемой революции. И могло было произойти столкновение, кровопролитие. Я поехал на железнодорожный вокзал и остановил людей, остановил их от кровопролития. Я разговаривал с теми, кто их привез туда, со старшими. И я сказал, что ваши матери, ваши жены не простят нам, если будут смерти, если прольется кровь.

О ХАРАКТЕРЕ ПУТИНА

Я считаю, что Украина - наш стратегический партнер, была, есть и будет. В силу самых различных обстоятельств, экономических обстоятельств, в силу исторических связей наших народов и так далее.

Те соглашение, которые есть у Украины и России, в рамках этих соглашениях РФ имеет право действовать.

Я считаю, что Россия должна и обязана действовать. И, зная характер Владимира Владимировича Путина, я удивляюсь, почему он так до сих пор сдержанно молчит.

Это вопрос.

У меня еще не было встречи с президентом России... Как только у меня состоится эта встреча, я пойму его отношение.

Я считаю некорректным давать России советы, что делать с Украиной. Но Россия не может быть безучастной к судьбе такого крупного партнера как Украина. Она должна задействовать все доступные средства, чтобы предотвратить тот хаос, террор, который сейчас есть в Украине.

О СОГЛАШЕНИИ С ЛИДЕРАМИ ОППОЗИЦИИ ОТ 21 ФЕВРАЛЯ

Меня не просто обманули, меня цинично обманули. Но не меня обманули – обманули весь украинский народ.

И в такой ситуации я бы хотел услышать ответ от тех подписантов, которые, фактически, выступали гарантами. Я не услышал никаких предложений. У нас не было никакой связи телефонной. И я не увидел в средствах массовой информации от них призывов или желания переговорить хотя бы по телефону.

Но я думаю, что этого абсолютно мало и не достаточно. Нужно встречаться и обсуждать. Этот вопрос, я считаю, не снят с повестки дня.

О ПАРТИИ РЕГИОНОВ

Я не судья. Пусть Господь-Бог их рассудит, кто как себя сейчас ведет, в это время. Вместе с тем, я не осуждаю людей, которых под дулами автоматов, без преувеличения, их и их семьи заставляли принимать те или иные решения, жгли их дома – это реалии, которые сейчас есть в Киеве. Кое с кем из этих народных депутатов мне удалось поговорить по телефону, когда я еще был на территории Украины. То, что я от них услышал – это был, конечно, ужас.

Поэтому я буду надеяться и молить Бога, чтобы нынешняя власть – так называемая власть – опомниться и остановит то насилие, которое сейчас творится в нашей стране.

О ПРИБЛИЖЕНИИ ДЕФОЛТА И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ЭТО

Преддефолтное состояние – я думаю, что ни один эксперт в мире не будет отрицать того, что это состояние у нас появилось после того, как в Украине началась дестабилизация ситуации и, фактически, Украина утратила такого важного партнера, как Россия.

И о том, что мы платили регулярно заработные платы и пенсии, о том, что мы имели такие намерения – и в этом году продолжать повышать все социальные выплаты, об этом знает всё население Украины.

И мы давали гарантии, что программы развития, социально-экономического развития Украины, будут выполнены.

Я не скрою того, что мы готовились к выборам 15-го года. И, конечно, мы бы сделали всё для того, чтобы убедить украинский народ, что лучше жить в стабильной стране, которая имеет перспективу, огромную перспективу развития.

И количество наших сторонников было самое большое среди политических представителей различных партий в Украине. То есть, все-таки, люди в это верили. И мы бы это сделали.

Сейчас я возлагаю полную ответственность на тех, кто привел нашу страну к этому кризису, и я бы сказал к хаосу и к катастрофе. Это они в этом виновны. И те, кто сегодня пришел к власти, и те, кто сегодня ими командует на Майдане. И видимые, и невидимые. В том числе, представители Запада, Соединенных Штатов Америки, которые покровительствовали Майдану. Это они сегодня несут ответственность перед Украиной, перед украинским народом.

О "МЕЖИГОРЬЕ"

Это самый большой вопрос.

Я являюсь владельцем, официальным владельцем дома в 620 квадратных метров - там, в "Межигорье". Я живу в этом доме с 1999 года. После того, как на меня было покушение в гостинице "Национальной", президент Кучма предложил мне останавливаться, когда я приезжаю в Киев, на закрытой территории – и с этого времени я там живу, нахожусь.

Затем было два указа Кучмы, потом указ президента Ющенко. Они мне передали этот дом в вечное пользование. Но он был на балансе Государственного управления делами. Он очень старый, его нужно было ремонтировать – я его начал ремонтировать Отремонтировал.

Когда пришла власть новая, они попытались опять меня выселять из этого дома. Но в итоге поступило предложение, чтобы я его купил. И я за этот дом заплатил своими деньгами, которые у меня были задекларированы.

Я продал все, что у меня было в наличии, в то время, и заплатил 3 миллиона 200 тысяч долларов за этот дом. Под которым всегда там было 1,7 гектара земли. И я всегда там жил. Все остальное, что там сейчас есть, – это не принадлежит мне. Частично я арендовал часть помещений.

Ну, естественно, я не мог летать на воздухе, по воздуху, я ездил по этим дорогам там – и я эти помещения арендовал для того, чтобы выполнять функции главы государства. Это – и мой офис, и все остальное.

Все, что там показывали, – это красивые картинки. Есть реальные собственники – и, я думаю, вы скоро услышите (о них), потому что международные адвокаты очень скоро будут обращаться в суды. Потому что эта собственность не является украинской. Вот так.

Все разговоры в отношении того, что мой старший сын – владелец этого, – этого никогда не было. Никогда даже об этом не слышал. Это придумали уже сейчас, на ходу. Поэтому все красивые картинки, вся эта иллюстрация, которая была сделана по моей дискредитации, – это такой, знаете, политический трюк.

И все, что касается средств, денег, собственности за рубежом – у меня никогда никакой собственности не было, я ей не владел, у меня никогда не было никаких счетов за рубежом. Я публичный человек. У меня все, что было, – было задекларировано. И все было на моих счетах. Поэтому это все – пустой звон.

ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ

Я хочу обратиться к тем, кто называет себя законной властью. Я хотел еще раз сказать: опомнитесь и прекратите эти бесчинства. Будете за это нести ответственность. Уже сейчас конец ясен.

Народ Украины не согласиться жить с нынешней властью в такой стране. Уйдите и не допускайте еще большего беззакония и горя украинскому народу.

Я также хочу обратиться ко всему украинскому народу. Первое: хочу попросить прощения у всех, кто пострадал и страдает. Второе: я все, что смогу сделаю и буду делать до конца жизни, чтобы быть с народом Украины. Не с подонками этими, националистами и банцеровцами. А с народом Украины.

Для меня всегда были дороги и будут дороги жизни тех людей, которые ушли. Если бы я был сейчас в Украине, я бы поклонился каждому и встретился бы с каждой семьей, независимо, кто, где стоял. По какую сторону баррикад.

Для нынешней власти народ – это щепки. Но правда обязательно восторжествует.

Будь-ласка, Увійти або Відкрити рахунок, щоб приєднатись до розмови.